Enigme 1 : Un escargot a décidé de faire l'ascension d'un mât de 9 m. Chaque jour il monte de 90 cm, mais la nuit il glisse et recule de 60 cm. Combien de temps lui faudra-t-il pour atteindre le sommet ? Solution : On voit tout de suite que chaque jour l'escargot progresse de 90 - 60 = 30 cm. Ainsi, après 27 jours d'efforts, l'animal est monté de 27 × 30 = 810 cm = 8,10 m. Le jour suivant il monte encore de 90 cm. Il est donc au sommet du mât le 28ème jour. |
▼ Les réponses des élèves ▼ (26 participants | 4 réponses correctes soit 15.4 %) | BAUDUIN Pauline (5F) : 90 cm -60cm=30cm de parcouru par jour ,il faudra donc 30 jours à l'escargot pour parcourir les 9 métres | BUCH Sarah (4D) : 90-60=30 Sachant qu'il monte de 90cm chaque jour et descend de 60cm chaque nuit, cela revient à dire qu'il monte chaque jour de 30cm. 30cm=0.3m 9÷0.3=30 Il lui faudra 30 jours pour atteindre le sommet. | BUCHALSKI Manon (6A) : on fait 90-60=30 alors on convertis 9m en cm = 900 cm on fait 900 fois 30= 27 000 alors il devra monte de 27 000 cm pour atteindre le sommet. | CHARLEMAGNE Paul (4D) : Il lui faudra 24 jours pour atteindre le sommet. En effet, par jour il monte de 30 cm car 90-60=30cm Donc, 30x24 soit, 30+30+30 (90) +30+30+30 (180) +30+30+30 (270) +30+30+30 (360) +30+30+30 (450)+30+30+30 (540) +30+30+30 (630) +30+30+30 (720) +30+30+30 (810) +30+30+30 =900cm soit 9m.
| COLAERT Astrid (5H) : Je pense qu'il faudra 29 jours sans qu'il redescend a l'escargot car il aura atteint le sommet même dépassé de 30 m (930 cm) car le 28e jour il avait grimpé 840 cm et que 840 + 90 = 930 | DELAMER Julien (4E) : L'escargot va mettre 27 jours pour pouvoir atteindre le mât | DELRUE Ines (5D) : L'escargot monte 90 cm le jour et la nuit il redescend de 60 cm. 90-60=30. Donc on peut en déduire que l'escargot monte 30 cm par jour. On convertis 9 m=900cm. 1 jour=> 30 cm / 30 jour=>900cm / fois 30 L'escargot prend 30 jours pour grimper le mât de 9 m. | DELZOR Julien (4E) : il lui faudra huit jour pour monter | DUTRIAUX Maxime (6D) : En 24h (1jr) l'escargot monte de 0,90 m mais la nuit il recule de 0,60 m donc : CALCUL: 0,90m-0,60m=0,30m par jour. Il ne parcourt donc plus 0,90m par jour mais 0,30m par jour. Le mât fait 9m. CALCUL: 9:0,30m=30 Il lui faudra donc 30 jours pour atteindre le sommet du mât. | FLAHAUT Fabien (3F) : L'escargot va mettre 30 jours pour monter le mât de 9 m. | FRIBOULET Florine (5A) : Il lui faudra 30 jours pour atteindre le sommet . | GRANDGEORGE Jeanne (6C) : L'escargot a mis 28 jours pour atteindre le sommet du mât car le 1er jour il a parcouru en tout 30cm, le 2ème jour encore 30cm ... Et ainsi de suite jusqu'au 28ème jour ou il sera sorti | HONVAULT Lea (5D) : L'escargot monte 90 cm le jour et le nuit il redescend de 60 cm . 90 -60 = 30 . Donc on peut en déduire que l'escargot monte 30 cm par jour . On convertis 9 m en 900 cm . 1 jour => 30 cm / 30 jours => 900 cm/ 30 L ' escargot prendra 30 jours pour gravir le sommet du mat | JOLY Vincent (4F) : 90-60=30. Ainsi on sait qu' en tout l'escargot monte 30 cm par jour. 9 m=900 cm. En tout l' escargot doit monté un mat de 900 cm. 30*30= 900. Donc l' escargot va mettre 30 jours pour arriver en haut du mat | LANNOY Marine (4D) : Entre ce qu'il monte et qu'il descend , il grimpe seulement de 30 centimètres par jour donc pour parcourir les 9 mètres (900 centimetres) du mât, il lui faudra 30 jours : 30×30=900 | LEGRIS Alex (5D) : Il faudra à l'escargot 29 jours pour atteindre le sommet du mat. | LOUVET Loïc (5C) : Dans une journée l'escargot grimpe de 30 cm (90-60). Au bout de 10 jours il monte donc de 3 mètres (30*10). Au bout de 20 jours il est arrive à 6 mètres (30*20). Au 28 ème jour il atteint 840 mètres (28*30), comme il grimpe de 90 cm le jour suivant, il sera donc arrive au sommet du mat au 29 ème jour. | MARECHAL Margaux (5G) : Il faudra 28 jours à l'escargot pour atteindre le sommet. Il monte 30 m par jour, mais le 28è jour, il arrive en haut du mât donc cela ne sert a rien de le faire redescendre! | MASSET Hugo (5F) : L'escargot va mettre 28 jourspour atteindre le sommet d'un mât de 9 mètres. Il monte de 30 cm chaque jour et arriver à 90 cm de la fin (à 8.10 mètres)soit le 27ème jour il montera de 90 cm et ne retombera pas la nuit car il sera arriver à 9 mètres. | MORINI Eloïse (6C) : L'escargot prendrait 10 jours si il ne tombait pas de 60 cm chaque nuit. Car 90 (cm)/ 10(jours)= 9(mètres). Mais cela ne convient pas. L'escargot prendra 30(jours) en montant de 90(cm) chaque jour et en tombant de 60(cm) chaque nuit. Car il monte de 90(cm) par jour mais descend de 60(cm) la nuit. Il monte donc de 30(cm) par jour. 9(mètre) = 900(cm) donc 900(cm)/30(cm)=30(jours) | POET Chloé (6A) : 90-60=30 Il monte en une journée 30 cm. 9m=9000cm 9000/30=300 Il lui faudra 300 jours pour atteindre le sommet. | SAMBON Angéla (6F) : bonjours. il faut mettre 9m en cm = 900cm et faire 90cm-60cm=30 et 900:30=30 jour
| TAVERNE Kévin (4E) : l'escargot prendra 30 cycles jour_nuit pour cela il faut faire 90-60= 30 30 est la distance parcourue en une journée donc un cycle jour_nuit alors 30*30=900 900 voulant dire 9m alors il faudrat 30 cycles à l'escargot pour arriver au sommet de mât | VASSEUR Adrien (5A) : 9 m = 900 cm calcul de la distance parcourue en 24 h 90 - 60 = 30 cm
900 / 30 = 30
L'escargot met30 jours pour atteindre le sommet du mât. | VASSEUR Coline (3E) : Sachant que l'escargot monte de 90 cm sur le mât et descend de 60 cm, il monte donc de 30 cm par jour. je convertis 9 m en cm qui donne 900 cm. et je divise la hauteur du mât (900 cm) par la distance parcourue par jour (30 cm): 900/ 30=30 jours conclusion:L'escargot mettra 30 jours pour arriver en haut du mât! | VERBRUGGHE Eloïse (6C) : L'escargot mettra28 jours et 27 nuitspour atteindre le haut du mât de 9 mètres. -Chaque jour il monte de 90 cm soit 90x28= 25.20 m en 28 jours. -Chaque nuit il descend de 60 cm soit 60x27= 16.20 m en 27 nuits. -On calcule la différence entre les montées et les descentes: 25.20- 16.20= 9 m. |
| Enigme 2 : Un sac de blé pèse l'équivalent du poids d'un demi-sac de blé augmenté de 15 kg. Combien pèsent 2,5 sacs de blé ? Solution : D'après le texte, la masse du sac se décompose en sa moitié puis 15 kg , donc la moitié pèse 15 kg. Ainsi, un sac pèse 15 × 2 = 30 kg. Par conséquent, 2,5 sacs pèsent 2,5 × 30 = 75 kg |
▼ Les réponses des élèves ▼ (26 participants | 16 réponses correctes soit 61.5 %) | BAUDUIN Pauline (5F) : 1 sac de blé pése 50 kg :2 =25 kg +15 kg = 40 kg 2,5 X 40 = 100 kg 2,5 sacs de blé de 40 kg pésent donc 100 kg | BUCH Sarah (4D) : X=poids d'un sac de blé X=1/2X+15 Donc, X=15+15 X=30 Un sac de blé pèse 30 kg. 30x2,5=75 2,5 sacs de blé pèsent 75 kg. | COLAERT Astrid (5H) : un demi sac de blé augmenté de 15 kg est égale a un sac plein. je suppose que le demi sac soit vide et que l'on met 15 kg a l'intérieur. cela ferait un demi sac = 7.5 kg et un sac plein 15 kg . 7.5 * 5 = 37.5 je pense alors que 2.5 sac de blé pèsent 37.5 kg . | DETANT Léa (6C) : Je cherche combien pèse un sac de blé: 15:2=7.5 Je calcule combien pèsent 2.5 sacs de blé: 7.5x2=15 15+7.5=22.5 2 sacs de blé pèsent 22.5KG. | DUMONT Florian (6G) : 2.5 sacs de blé pèsent en tout 75kgs | DUTRIAUX Maxime (6D) : 1 sac de blé pèse 30 kg car la moitié est de 15 kg. Calcul : 15+15=30. Pour 2,5 il faut faire (30+30)+15=75. Donc 2,5 sacs de blé pèse 75 kg. | FONTAINE Clément (4H) : Imaginons qu'un sac de blé pèse 10kgs , le poids d'un demi-sac de blé serait de 5kg auquel on ajoute les 15kg cela ferait 20kg.Les 2 poids ne sont pas équivalent .Un sac de blé ne pèse donc pas 10kgs. Imaginons qu'un sac de blé pèse 20kgs, le poids d'un demi-sac de blé serait de 10kg auquel on ajoute les 15kg cela ferait 25kg.Les 2 poids ne sont pas équivalent. Un sac de blé ne pèse donc pas 20kgs. Imaginons qu'un sac de blé pèse 30kgs , le poids d'un demi-sac de blé serait de 15kgs auquel on ajoute les 15kg cela ferait 30kg.Les 2 poids sont donc équivalent .Un sac de blé pèse environ 30kg Pour trouver le poids de 2,5 sacs de blé il faut multiplier le poids d'un sac par 2,5 A=30×2,5 Le poids de 2,5 sac de blé est de 75 kilos A=75kgs | GRANDGEORGE Jeanne (6C) : la reponse est 45 kg car 15x2 =30 +15=45 | GUEUDRE Mathis (6D) : 2 sacs de blés pèsent 60 KG. | HONVAULT Antoine (6F) : x:poids d'un sac de blé. x=0,5x+15 x-0,5x=15 0,5x=15 x=30 donc 2,5 sacs de blé pèsent 75 kg. | HONVAULT Lea (5D) : Le sac de blé pése 30 kg . Donc 2,5 sac de blé font 45 kg . 2,5 sacs de blé pèsent 45 kils en tous . | JOLY Vincent (4F) : J en deduis que 15KG vaut la moitié d un sac de blé donc 15*5 = 75. En tout 2,5 est égale à 75KG de blé | LAURENT Lucie (6E) : les 2,5 de sac de blé pèsent 335 kg | LE NINIVEN Adrien (6E) : 2,5 sacs de blé pèsent 75 kilogrammes. | LEGRIS Alex (5D) : 2.5 sacs de blé pèsent 75kg | MASSET Hugo (5F) : 2.5 sacs de blé pèsent 75 kilos. Car 1 sac = 1/2 sac + 15kg donc 1 sac = 15 kg + 15 kg 1 sac = 30 kg 2 sacs = 60 kg 1/2 sac = 15 kg donc 2.5 sacs = 60+15=75 kg | MENUGE Clément (6D) : Les 2,5 sacs de blé pèsent 67,5 kg | MORINI Eloïse (6C) : Un demi sac de blé pèse 15kg. Donc 1sac complet pèse 30 kg. 2x30=60 60+15=75 Le poids total de 2,5 sacs est : 75kg | NIELLEN Simon (5A) : X= le poids d'un sac de blé X=(1/2X+15) X= 30 un sac de blé pèse 30kg 30x2.5= 75 2,5 sacs de blé pèsent 75 kg | PINTO Maëlis (6D) : La réponse est que 2,5 sacs de blé pèsent 75 kg.Car 1 sac de blé pèse 30 kg= 1/2 sac+15 kg. Donc 1/2 sac pèse 15 kg. 30 est multiplié par 2.5 =75 kg. | POIRET Romain (6F) : Le calcul qui sert pour calculer le poids des sac de blé sont 45×2,5=112,5. | SAGNIER Christopher (5F) : Comme un demi-sac de blé pèse 15 kg alors 1 sac de blé pèse 30 kg donc 30*2+15=75 kg 2.5 sacs de blé pèse 75 kg | TAMPERE Antoine (3G) : Le resultat est 75 car: La moitié d'un sac +15 =un sac on peut en conclure que un sac vaut 30 kg 30×2,5 =75 | VERBRUGGHE Eloïse (6C) : - Un demi sac de blé fait 15 kg car un sac de blé équivaut à un demi sac de blé + 15 kg. Soit un sac de blé pèse 15 + 15 = 30 kg - Comme on veut savoir combien pèsent 2.5 sacs de blé, on multiplie d'abord 30 par 2 : 30 x 2 = 60 kg -Comme un demi sac de blé est égal à 15 kg, on ajoute 15 kg à 60 : 60 + 15 = 75 kg - 2.5 sacs de blé pèsent donc 75 kg | VIANDIER Maxime (3G) : Le poids d'un sac est : 1/2 + 15 = 1 sac 15 + 15 = 30 kg Donc 1 sac pèsent 30 kg Alors 2,5 sacs pèsent 75kg | VIARD Louis (5C) : rien peut etre |
| Enigme 3 : Une grande compétition d'athlétisme doit rassembler 358 coureurs sur une piste comportant 8 couloirs. A l'issue d'une course, seul le vainqueur continue à concourir, et les 7 autres coureurs sont éliminés. Les organisateurs ont prévu 10 minutes pour chaque série. De combien de temps (en heures et minutes) a-t-on besoin pour déterminer le vainqueur parmi tous les participants ? Solution : Il y a 7 éliminés par séries donc on divise 358 par 7 et on obtient un quotient de 51 avec un reste égal à 1 (c'est le vainqueur). On a donc 358 = 7×51 + 1 ce qui signifie qu'il y aura 51 courses. Par conséquent il faut 51×10 = 510 minutes soit 8,5 h ou 8 h 30 min pour l'ensemble de l'épreuve. |
▼ Les réponses des élèves ▼ (12 participants | 3 réponses correctes soit 25 %) | BAUDUIN Pauline (5F) : 358 : 8 =44,75 44,75 x 10 = 447,50 447,50 : 60 = 7,46 il faudra 7 heures 46 mm | BUCH Sarah (4D) : 358÷8=44,75 soit 45 courses. À chaque course, le vainqueur continue, il reste donc 45 coureurs. 45÷8=5,625 soit 6 courses. Il reste 6 coureurs, on fait donc une dernière course pour les départager. 45+6+1=52 En tout, il y a eu 52 courses. 52×10=520 Ils ont besoin de 520 minutes pour déterminer le vainqueur. 520÷60= environ 8,67 soit 9 heures et 7 minutes. | COLAERT Astrid (5H) : 8h30 auront fallu pour que l'on sache le vrai gagnant.. lors de la première course 8 participants ont parcouru m cette course durant 10min.. 3!58-8=350 350+1=351 lors des 12 courses suivantes 96 coureurs ont essayé de rester en course et seulement12 sont encore en course ces 12 épreuves ont duré 2h. 351-96= 255 r255+12=267 et encore 24 épreuves sont passées pendant 4 heures. 267-192=??75? 75+24=99 et 12 courses supplémentaires 2h de plus a attendre.. 99-96=3 3+12=15 puis une course a lieu pendant 10 min... 15-8=7 7+1=8 et la dernière course arriva.. 8-8=0 0+1=1 | DELPLACE Solène (6E) : Ma Réponse: Pour moi,il faudrait 1 heure et 10 minutes pour déterminer le vainqueur de tous les participants. | DESJARDIN Evan (5D) : Pour déterminer le vainqueur parmi tous les participants, on a besoins de huit heures et trente minutes soit cinq cent dix minutes. | LE NINIVEN Adrien (6E) : Pour déterminer le vainqueur parmi tous les participants, on aura besoin de 8 heures 40 minutes car il faut 52 séries de 10 minutes = 520 minutes = 8 heures 40 minutes. | MASSET Hugo (5F) : Il faudra 8h et 40 minutes pour déterminer le vainqueur. Car 358/8= 44.75 donc 44 courses à 8 et 1 course à 6. 45 courses /8=5.625 donc 5 courses à 8 et 1 course à 5. et une course pour déterminer le vainqueur. Au total 45+6+1=52 courses à 10 minutes = 520 minutes 520/60=8.666 60 minutes x 8 = 480 minutes 520-480= 40 cela fait donc 8 heures et 40 minutes. | MORINI Eloïse (6C) : Je cherche a calculer combien de séries les coureurs vont devoir faire. 358/8=44mais il me reste 6 coureurs donc je rajoute 1 série. cela fait donc 45 séries il y a donc 45 vainqueurs qu il faut départager. 45/8=5mais il me reste 5 coureurs donc je rajoute 1 série. cela fait donc 6 séries. Il y a 51 séries de courses. Une série dure 10(min) donc 51 séries dure 510(min). 510/60=8et il reste 40 min. la compétition durera donc 8(h) et 40(min). | POCHET Gladys (4A) : On a besoin de 7 heures 50 minutes pour déterminer le vainqueur parmi tous les participants. | POIRET Romain (6F) : Il faudra donc 35H et 8 minute. | SAGNIER Christopher (5F) : Le vainqueur parmi tous les participants est déterminer au bout de 8 heures et 30 minutes. | VERBRUGGHE Eloïse (6C) : -358 (coureurs) : 8 (couloirs) = 44.75. J'arrondi 44.75 à l'unité: 45. Je trouve le nombre de séries que l'on aura besoin. Comme chaque série met à peu près 10 minutes je multiplie 45 par 10: 45 x 10= 450 minutes 45 coureurs vont continuer à concourir. - 45 : 8= 5.625. J'arrondi 5.625 à l'unité : 6. Je trouve le nombre de séries que l'on aura besoin. Comme chaque série met à peu près 10 minutes je multiplie 6 par 10: 6 x 10=60 minutes. 6 coureurs vont continuer à concourir. Pour 6 coureur il ne faut qu'une seule série: 1 x 10= 10. 450 minutes + 60 minutes + 10 minutes = 520 minutes. 1 heure = 60 minutes. 520 minutes : 60 = 8 h 67. : = 9 h 07. Pour déterminer le vainqueur parmi tous les participants, il faudra 9 heures et 07 minutes ( 9 h 07 min). |
|